CGT Finances Publiques Gironde

[Filière gestion publique]Mouvement de mutation au 1er septembre 2010 - cat. B

jeudi 8 juillet 2010 par webmestre4

La CAPL de mutation des agents de catégorie B s’est tenue jeudi 8 juillet matin.

Lors de cette CAPL ont également été affectés les bénéficiaires de la liste d’aptitude de C en B 2010, ainsi que les lauréats au concours interne spécial de contrôleur et au concours interne normal de contrôleur.

Le mouvement de mutation au 1er septembre 2010 est le suivant :

Nom Origine Destination

Liste d’Aptitude

DESCAMPS Eliane MERIGNAC MERIGNAC
ITHIER Marie-Eve DGFIP DEPENSE DGFIP DEPENSE
LE TOUZE Marie-Claude ARCACHON ARCACHON
GARCIA Sylvie DGFIP REMUNERATION DGFIP REMUNERATION
JOUIN Catherine DGFIP COMPTA DGFIP COMPTA
SECECH Elisabeth TALENCE TALENCE
BALTZER Marie-Antoinette PAIERIE REGIONALE PAIERIE REGIONALE
HABASQUE Laurence LIBOURNE FRONSAC V LIBOURNE FRONSAC V
CHEFNOURRY Philippe BX RIVE GAUCHE BX RIVE GAUCHE
COURBIN Sylvie ERD CHORUS CSP
DELILLE Thérèse STE FOY LA GRANDE STE FOY LA GRANDE
MERCIER Dominique LE BOUSCAT DGFIP DEPENSES
MOETTE Lionel PGF REDEVANCE PGF REDEVANCE
GAUTRAND Christine BX AMENDES BX AMENDES
VILLE Maryse PESSAC PESSAC
BEGUIB Isabelle RH FORMATION RH FORMATION
PIGNON Isabelle GUITRES GUITRES
CROUZET Maryse BX MUNICIPALE CUB St SAVIN
DESIER Christine CASTELNAU CASTELNAU
AUBINEAU Martine DI DGFIP PENSIONS
HENRION Chantal BX AMENDES BX AMENDES
RIGOULET Paule DGFIP GRH DGFIP GRH
SALES Marie-Claire LANGON CADILLAC
STRUB-KLEIN Patrick DI DI
CHATELET Elisabeth BX RIVE GAUCHE BX RIVE GAUCHE
LABOUAL Evelyne TG PENSIONS DGFIP DEPENSE

Mutation

SEBY Laure Ext. (BAS RHIN) BOURG
MORANIS Hélène Ext. (PARIS) PESSAC
ESNAULT Martial Ext. (ST BARTHELEMY) SOULAC
TOUTUT Brigitte Ext. (DORDOGNE) DRFIP MCFR
PINCHAULT Christophe Ext. (HAUTS DE SEINE) DRFIP RH
GUILLEMIN Jean Ext. (LOZERE) DRFIP RH
FAVRE Stéphanie Ext. (SEINE SAINT-DENIS) DRFIP COMPTA
SAUBESTY Francette DRFIP DRE ARCACHON (au 01/01/2011)
BERTOIS Dominique SOULAC SIP LESPARRE
RICHEZ Laurence DRFIP PENSIONS VILLENAVE D’ORNON
DELCAMPE Françoise ST SAVIN DRFIP DEPOT FONDS
ALVAREZ Béatrice Ext. (ALPES MARITIMES) CHORUS SFACT
HERNANDEZ Josépha CAMBES DRFIP PENSIONS
LABARTHE Elisabeth Ext. (PARIS) SIP BX AVAL
MANGAL Henri Ext. (GUYANNE) CREON
JACOB Lucile Ext. (SARTHE) CHORUS SFACT
LUBAT Thierry Ext. (PARIS) DRFIP MCFR
TERRE Françoise Ext. (HAUTE VIENNE) CAMBES
CHOZEMON Marie Réintégration DRFiP BUDGET
AVEZOU Jacqueline SAID Bx AVAL (Filière Fiscale) DRFiP PF
LASCOUTS Jean-Michel CREON CHU

Nominations concours interne spécial B au 1er octobre 2010

DULUC Virginie ERD ARCACHON
LOUBIOU Marie-Christine DI DI
PORTALES Gilles DI DI
RAMBAUD Sylvie Gestion Domaniale Gestion Domaniale

Lauréats concours interne normal B

MARBACHE Nicolas CHU CHU (au 01/10/2010)
MONEGHETTI Sandrine BX EST affectation au 01/03/2011
NAVARRO Olivier DRFIP Recettes non fisc affectation 01/03/2011

Ce mouvement ne tient pas compte des demandes de mutation internes au département. Les diverses propositions en ce sens portées par la CGT ont toutes été refusées.

L’Administration a cependant accepté de prendre en compte la situation de certains agents externes au département comme nous le lui demandions.

Par ailleurs les nominations au concours interne comme celles des promus par liste d’aptitude se font maintenant majoritairement « sur place »... et ce même lorsque les agents souhaitent changer de poste/service !

VOTES :

- Pour : Administration, FO, CFDT
- Contre : CGT

Par ailleurs la direction nous a communiqué les effectifs « gestion publique » du Centre de Service Partagé (CSP) et de la plateforme facturière (SFACT) « Chorus ».

Nom Origine

CSP Filière Gestion Publique

VIALA Françoise Paierie Dept
VIGNES Béatrice DRFiP Service Logistique et Budget
STRUB-KLEIN Monique DRFiP Dept Recette de l’Etat
COURBIN Sylvie ERD

SFACT Filière gestion publique

Alvarez Béatrice Ext. (ALPES MARITIMES)
JACOB Lucile Ext. (SARTHE)
DEMARET Virginie DRFiP Dépense Militaires
GERDESSUS Christine DRFiP Dépense Civile 1
JONCOUR Monique DRFiP Dépense Civile 1

La Direction nous a également informé de la répartition des effectifs de catégorie B de Bx Rive Gauche dans les 3 SIP de Bordeaux/Cité Administrative.

SIP BORDEAUX AMONT SIP BORDEAUX AVAL SIP BORDEAUX CENTRE
BONVARD Murielle ACEVEDO Gabrielle BERGERET Jean
LAROCHE Marie Christine BALFOUONG Aristide CROUZAL Sylvie
PEREZ Marie Thérèse DUBUS Josiane REZOLA Marie José
TATARD Chantal FANTANIER Maryse SENIGOU Michèle
WANESSE Didier TURPAUD Marie France

Les élus CGT en CAPL de B filière Gestion Publique,

Cathy VOLUZAN 05 56 90 50 47
Anne LOB 05 56 48 31 37
Sylvie CARON 05 57 76 06 81

Accueil du site | Contact | Plan du site | | Statistiques | visites : 319978

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site Publications  Suivre la vie du site Commissions Administratives Paritaires Locales   ?

Site réalisé avec SPIP 2.1.1 + AHUNTSIC

Creative Commons License